Новости города

28.03.2024

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих приём наличных денежных средств при реализации товаров, работ, услуг. Инспекция МНС по г. Новополоцку напоминает, что принятая наличная денежная выручка, по общему правилу,

27.03.2024

Цифровой век – время больших возможностей. В том числе и для преступников. Сегодня мошенники становятся всё изобретательнее. Заманивая доверчивых белорусов в свои сети.

27.03.2024

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2024 года Национального конкурса «Предприниматель года».

26.03.2024

Новополоцк принял областной семинар «Отдельные аспекты осуществления административных процедур». Обеспечение своевременной и качественной подготовки документов, консультативная помощь, выдача административных решений.

25.03.2024

В Витебской области с 25 по 29 марта пройдет профилактическая акция «Не дай себя обмануть!». Она направлена на повышение цифровой грамотности населения. В трудовых коллективах и учебных заведениях милиционеры проведут выступления по информированию граждан о современных способах обмана.

25.03.2024

В 2024 году проводится VI республиканский конкурс «Семья года». Проведение данного конкурса направлено на повышение роли и престижа семьи в обществе. Цель конкурса - укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций.

Заместитель начальника отдела занятости населения управления по труду, занятости и соцзащите Новополоцкого горисполкома Ирина ЕгороваВсе чаще горожане, потерявшие по тем или иным причинам работу, задумываются о собственном бизнесе. Но при этом одни открывают свое дело, а другие не решаются сделать первый шаг. Последних отпугивают возможные трудности и мысли о том, что «не всем же быть предпринимателями». Как говорят в городском центре занятости населения, главное – начать. Тем более государство готово помочь безработным – как знаниями, так и деньгами. Какое именно содействие оказывается гражданам, оставшимся без работы и пожелавшим организовать собственный бизнес, «НС» узнавала у заместителя начальника отдела занятости населения управления по труду, занятости и соцзащите Новополоцкого горисполкома Ирины Егоровой... – Ирина Евгеньевна, какие задачи позволяет решить вовлечение в предпринимательскую деятельность безработных?

  

Все чаще горожане, потерявшие по тем или иным причинам работу, задумываются о собственном бизнесе. Но при этом одни открывают свое дело, а другие не решаются сделать первый шаг. Последних отпугивают возможные трудности и мысли о том, что «не всем же быть предпринимателями». Как говорят в городском центре занятости населения, главное – начать. Тем более государство готово помочь безработным – как знаниями, так и деньгами. Какое именно содействие оказывается гражданам, оставшимся без работы и пожелавшим организовать собственный бизнес, «НС» узнавала у заместителя начальника отдела занятости населения управления по труду, занятости и соцзащите Новополоцкого горисполкома Ирины ЕГОРОВОЙ.

 

Заместитель начальника отдела занятости населения управления по труду, занятости и соцзащите Новополоцкого горисполкома Ирина Егорова

 

– Ирина Евгеньевна, какие задачи позволяет решить вовлечение в предпринимательскую деятельность безработных?

 

– Прежде всего, обеспечения занятости этой категории граждан. Кроме того, процесс организации собственного дела способствует созданию новых рабочих мест и тем самым снижению напряженности на рынке труда.

 

– Где в Новополоцке безработным помогают открыть свое дело?

 

– В городской службе занятости. Наши специалисты работают в соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности и деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

 

– Расскажите, как построена работа с потенциальными предпринимателями?

 

– Первоначально мы консультируем безработных о порядке и условиях организации своего дела, а также их финансовой поддержки. Предлагаем пройти обучение как по специальности, необходимой для организации определенного вида деятельности, так и по курсу «Основы предпринимательской деятельности». Данный курс, к слову, дает хорошие знания по ведению бизнеса, финансам, статистики, налоговому законодательству. Также мы помогаем подготовить необходимые документы для получения финансовой поддержки.

 

– Получается, любой желающий может прийти и по первому требованию получить деньги на бизнес.

 

– Конечно, нет. Управление по труду, занятости и соцзащите горисполкома тщательно отбирает наиболее способных к предпринимательской деятельности граждан. Здесь учитываются уровень образования, профессиональной подготовки незанятых граждан, желание заниматься бизнесом. При этом преимущественное право на содействие предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для города Новополоцка виды предпринимательской деятельности, определенные горисполкомом.

 

– В каком случае безработный получит финансовую поддержку на открытие собственного бизнеса?

 

– Финансовая поддержка оказывается в виде безвозмездной субсидии. Обязательным условием ее предоставления является разработка обратившимся технико-экономического, в том числе финансового обоснования (бизнес-плана) эффективности организуемого вида деятельности и соблюдение следующих условий. На момент подачи заявления о предоставлении субсидии нетрудоустроенному гражданину исполнилось 18 лет, он официально зарегистрирован в городской службе занятости как безработный и не имеет нарушений, указанных в абзацах втором-четвертом ч.3,7 статьи 25 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь». При этом незанятый новополочанин в течение одного месяца со дня регистрации не смог трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировался в качестве безработного после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

 

– И каков сегодня размер субсидии?

 

– Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и соцзащите с безработным договора о предоставлении субсидии. На 1 июня 2016 года она составляла 18 693 730 рублей.

 

– То есть принес заявление о предоставлении субсидии и бизнес-план в службу занятости, получил деньги и распоряжайся, как хочешь.

 

– Не совсем так. Безработный, получивший финансовую поддержку, обязан в течение трех месяцев с момента регистрации представить документы, подтверждающие целевое использование выделенной субсидии. В случае непредставления таких документов в указанный срок или нецелевого использования финансовой помощи придется возместить сумму субсидии и уплатить штраф, установленный договором.

 

В основном деньги используются на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.

 

– Какой бизнес чаще всего открывают новополочане?

 

– Практика показывает, что в основном безработные организуют предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг: пошив и ремонт одежды, ремонт бытовых изделий, транспортные и ремонтно-строительные услуги, столярные и плотницкие работы, розничная торговля, прокат бытовой техники, парикмахерские услуги, отделочные работы; услуги салонов красоты.

 

– Ваши рекомендации горожанам, оставшимся без работы и желающим начать свое дело.

 

– Помните, что собственное дело – серьезный шаг. Даже если на старте помогает государство. Финансовая поддержка оказывается один раз, повторно субсидию получить нельзя. Поэтому нужно вложить полученные деньги максимально эффективно.
 

 

Более подробную информацию о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Новополоцкого горисполкома по адресу: ул.Парковая,16а, каб.7.

 

 

Анна ОБОДОВА, "НС"
Фото Татьяны Русакович

Интернет-ресурсы