Новости города

29.03.2024

28 марта в Новополоцком центре безопасности прошло городское родительское собрание «За безопасность вместе». В мероприятии приняли участие все заинтересованные лица.

29.03.2024

Новополоцкая городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает жителей и организации Полотчины принять активное участие в самой массовой международной экологической акции – «Час Земли-2024».

28.03.2024

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих приём наличных денежных средств при реализации товаров, работ, услуг. Инспекция МНС по г. Новополоцку напоминает, что принятая наличная денежная выручка, по общему правилу,

27.03.2024

Цифровой век – время больших возможностей. В том числе и для преступников. Сегодня мошенники становятся всё изобретательнее. Заманивая доверчивых белорусов в свои сети.

27.03.2024

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2024 года Национального конкурса «Предприниматель года».

26.03.2024

Новополоцк принял областной семинар «Отдельные аспекты осуществления административных процедур». Обеспечение своевременной и качественной подготовки документов, консультативная помощь, выдача административных решений.

фото носит иллюстративный характерЕжедневно на территории Республики Беларусь совершаются преступления и иные посягательства на права и законные интересы граждан, и часто объектом преступных посягательств становится наиболее уязвимая категория – пожилые и престарелые. За истекший период 2016 года на территории города зарегистрированы 23 преступных посягательства, жертвами которых стали пожилые граждане, в то время как за аналогичный период 2015 год таких фактов зарегистрировано 9. Именно поэтому в настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел Новополоцкого горисполкома является профилактика преступлений и иных противоправных посягательств на их права и законные интересы. Однако стоит учесть то, что нередко причиной совершения преступлений в отношении пожилых ...

 


Ежедневно на территории Республики Беларусь совершаются преступления и иные посягательства на права и законные интересы граждан, и часто объектом преступных посягательств становится наиболее уязвимая категория – пожилые и престарелые.

 

За истекший период 2016 года на территории города зарегистрированы 23 преступных посягательства, жертвами которых стали пожилые граждане, в то время как за аналогичный период 2015 год таких фактов зарегистрировано 9. Именно поэтому в настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел Новополоцкого горисполкома является профилактика преступлений и иных противоправных посягательств на их права и законные интересы.

 

Однако стоит учесть то, что нередко причиной совершения преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан является их собственная безответственность и игнорирование простейших норм собственной безопасности.

 

Из 10 краж, которые были совершены в отношении пожилых граждан, в 3 случаях кражи были совершены после совместного времяпрепровождения с преступниками. Во всех 3-х случаях потерпевшие были с ними знакомы.

 

Стоит отметить тот факт, что участились факты мошенничества в отношении пожилых и престарелых людей.

 

В апреле 2016 года в ОВД Новополоцкого горисполкома с заявлением обратилась женщина, 1946 года рождения, которая в своем заявлении указала, что мошенники, которые представились «экстрасенсами», обманным путем завладели денежными средствами на сумму более 60000 (шестидесяти тысяч) рублей ЦБ Российской Федерации.

 

Также в мае 2016 года в ОВД Новополоцкого горисполкома поступило заявление пожилой женщины о том, что неизвестная женщина, представившись продавцом, путем обмана продала ей ортопедический пояс за сумму более чем в 20 раз превышающую реальную стоимость данного ортопедического пояса.

 

По вышеуказанным фактам проводится проверка.

 

Кроме преступлений в отношении собственности пожилых и престарелых граждан, имеют место случаи посягательства на их жизнь и здоровье. Так, в сфере семейно-бытовых отношений в отношении пожилых за 2016 год совершено одно преступление, которое относится к категории превентивной направленности – ст. 153 УК Республики Беларусь, – потерпевшей стала женщина.

 

В виду того, что пожилыми и престарелыми гражданами нередко игнорируются установленные правила дорожного движения, а именно – переход дороги в неустановленном для этого месте, имеют место случаи дорожно-транспортных происшествий с участием  данной категории. Так, в результате дорожно-транспортного происшествия в марте 2016 года в г.Новополоцке погибла одна пожилая гражданка.

 

 

Для того, чтобы избежать посягательств на права и законные интересы престарелых граждан, ОВД Новополоцкого горисполкома рекомендует соблюдать следующее:

 

 

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

 

• не открывайте двери незнакомым лицам, в том числе представившимся работниками различных социальных служб (коммунальных, Горгаз и т.д.). В любом случае не стесняйтесь спросить у посетителей служебное удостоверение. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить о пришедших посетителях по телефону 102;

 

• не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми, в том числе не приобретайте какие-либо предметы и товары у лиц, предлагающих товары по месту Вашего проживания;

 

• при получении заработной платы, пенсии, других выплат по возможности получайте крупные суммы денег в присутствии родственников, не сообщайте посторонним о дне их выдачи.

 

 

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

 

• никогда не показывайте прилюдно крупные суммы денег. Перед походом в магазин или на рынок, берите с собой столько денег, сколько собираетесь потратить;

 

• не доверяйте незнакомцам, предлагающим разменять крупные купюры, обменять валюту;

 

• в людных местах, на рынке, в общественном транспорте, держите ручную кладь перед собой, категорически не рекомендуется класть бумажники в задние карманы брюк, боковые карманы верхней одежды;

 

• приобретая что-либо, не демонстрируйте содержимое кошелька;

 

• возвращаясь домой, будьте бдительны и осторожны, не старайтесь уменьшить путь, проходя по безлюдным, неосвещенным местам, убедитесь, что за вами никто не следует;

 

• если же все-таки вы стали жертвой преступления, не пытайтесь самостоятельно задержать преступника. Ппривлеките внимание находящихся рядом граждан криком, постарайтесь запомнить приметы преступника, направление его движения после совершения преступления.

 

 

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

 

• если ваш близкий родственник или совместно проживающее с вами лицо ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, высказывает в отношении вас угрозы – сообщите об этом участковому инспектору милиции, обслуживающему территорию вашего проживания;

 

• если в отношении вас неоднократно совершается психологическое и иное насилие, не молчите, а постарайтесь рассказать об этом либо соседям, либо обращайтесь к участковому инспектору милиции, обслуживающему территорию вашего проживания;

 

• в случае совершения посягательства на вашу жизнь и здоровье, зовите на помощь, постарайтесь укрыться и позвонить по линии «102».

 

 

Если Вы все-таки стали жертвой преступления, то незамедлительно обратитесь в милицию, напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым действиям, пострадать могут и другие.

 

 

Новополоцкий городской отдел внутренних дел

Интернет-ресурсы